• 郝会龙当选黑龙江省政协副主席 去年职务两次变动
  • 发布时间:2018-01-28 10:38 | 来源:安县新闻网 | 浏览:72 次
  • 郝会龙当选黑龙江省政协副主席 去年职务两次变动

      原标题:56岁郝会龙当选黑龙江省政协副主席,去年职务两次出现变动

      据新华社1月27日消息,政协黑龙江省第十二届委员会第一次会议27日选举黄建盛为省政协主席,吕维峰、郝会龙、赵雨森、宫晶?、张显友、马立群、刘睦终(女)、庞达为省政协副主席。

      澎湃新闻(www.thepaper.cn)记者注意到,现年56岁的郝会龙(1962.11)曾在2017年接连出现两次变动。据黑龙江省政府网站提供的简历显示,第一次,他从2017年3月起不再担任黑龙江省委常委职务,但仍任职黑龙江省副省长、省政府党组副书记。其后,在当年6月,他又卸去了黑龙江省政府党组副书记职务,改任省政府党组成员,同时新兼任了黑龙江省国资委党委书记一职。

      官方简历显示,郝会龙是甘肃临洮人,1984年7月参加工作,1982年11月加入中国共产党,北京大学哲学专业毕业。早年,他曾先后担任过黑龙江省委办公厅正处级秘书,省政府研究室副主任,黑河市市委副书记、市长,黑河市委书记,齐齐哈尔市委书记等职。2012年4月,郝会龙获任黑龙江省委常委,跻身副部级干部,并先后兼任省委政法委书记,副省长、省政府党组副书记等职。

    郝会龙 资料图

      郝会龙简历

      郝会龙,男,汉族,1962年11月生,甘肃临洮人,1984年7月参加工作,1982年11月加入中国共产党,北京大学哲学专业大学毕业。

      1980.09--1984.07 北京大学哲学系哲学专业学习

      1984.07--1986.06 黑龙江省委《奋斗》杂志社编辑

      1986.06--1987.10 黑龙江省顾委办公厅秘书

      1987.10--1988.05 黑龙江省顾委办公厅副科级秘书

      1988.05--1990.10 黑龙江省肇东市五站镇副镇长

      1990.10--1991.12 黑龙江省委政研室副科级研究员

      1991.12--1992.12 黑龙江省委政研室正科级研究员

      1992.12--1993.10 黑龙江省委政研室副处级研究员

      1993.10--1996.02 黑龙江省委办公厅副处级秘书

      1996.02--1997.11 黑龙江省委办公厅正处级秘书

      1997.11--2000.08 黑龙江省安达市委副书记、市长

      2000.08--2003.06 黑龙江省政府研究室副主任、党组成员(其间: 2002.10--2003.04到国务院研究室参与《政府工作报告》起草工作)

      2003.06--2003.12 黑龙江省政府副秘书长(副厅级)

      2003.12--2005.07 黑龙江省黑河市委副书记、市长

      2005.07--2010.02 黑龙江省黑河市委书记、市人大常委会主任

      2010.02--2012.01 黑龙江省齐齐哈尔市委书记

      2012.01--2012.04 黑龙江省齐齐哈尔市委书记、市人大常委会主任

      2012.04--2012.06 黑龙江省委常委,齐齐哈尔市委书记、市人大常委会主任

      2012.06--2013.05 黑龙江省委常委

      2013.05--2013.11 黑龙江省委常委、政法委书记

      2013.11--2013.12 黑龙江省委常委,省政府党组副书记,提名为副省长人选

      2013.12--2017.03 黑龙江省委常委,省政府副省长、党组副书记

      2017.03--2017.06 黑龙江省政府副省长、党组副书记

      2017.06-- 黑龙江省政府副省长、党组成员,省政府国有资产监督管理委员会党委书记

  • 相关内容
  • 版权所有 安县新闻网 未经授权 禁止转载、复制或建立镜像
  • http://www.an0816.com
  • 本站内容均来自互联网如有侵权请及时与我们联系立即删除